ÉCOLE ITALIENNE (XVIIe siècle - XVIIIe siècle)... Lot 303
résultat :
Estimation :
ÉCOLE ITALIENNE (XVIIe siècle - XVIIIe siècle) "Gladiateur" et "Sénateur romain" 33 cm, total
ÉCOLE ITALIENNE (XVII-XVIII) "Gladiateur" et "Sénateur romain" Paire de bronzes patinés Le premier reproduit un modèle de François Duquesnoy, le second des modèles antiques. Sur des socles en marbre gris postérieurs. La figure du bourreau a perdu son épée. Provenance : -Christie's Londres, lot 199, juillet 2010. -Collection privée Dimensions : 33 cm, total