ÉCOLE FRANÇAISE (XVe siècle - XVIe siècle) "Saint... Lot 310
résultat :
Estimation :
ÉCOLE FRANÇAISE (XVe siècle - XVIe siècle) "Saint Hilaire de Poitiers"
Sculpture en bois sculpté, doré et polychrome Portant une représentation de la Trinité, comme un Trône de Grâce, ce saint évêque à la crosse répond aux représentations médiévales de saint Hilaire de Poitiers, où il est montré imberbe. Il fut déclaré docteur de l'Église pour sa contribution à la définition du dogme trinitaire. Dimensions : 45 cm de haut.