Lot n° 165

résultat :

PAOLO CALIARI dit IL VERONESE, adepte de (Venise 1528 - 1588) Portrait d'un armurier Huile sur toile, 61 x 45 cm La peinture est un détail de la grande toile représentant les saints Marc et Marcellin conduits au martyre par Paolo Caliari, conservée dans l'église San Sebastiano de Venise. État de conservation Restauration récente. Points de restauration sur le menton et la partie droite du visage. Quelques restaurations en bas à gauche et en bas Corniche Cadre plat en bois doré du XVIIe siècle, sculpté de rinceaux et de feuilles.