PAOLO CALIARI dit IL VERONESE, adepte de
(Venise... Lot 165
résultat :
(Venise 1528 - 1588)
Portrait d'un armurier
Huile sur toile, 61 x 45 cm
La peinture est un détail de la grande toile représentant les saints Marc et Marcellin conduits au martyre par Paolo Caliari, conservée dans l'église San Sebastiano de Venise.
État de conservation
Restauration récente. Points de restauration sur le menton et la partie droite du visage. Quelques restaurations en bas à gauche et en bas
Corniche
Cadre plat en bois doré du XVIIe siècle, sculpté de rinceaux et de feuilles.