PABLO RUIZ PICASSO Malaga (1881) / Paris, France... Lot 565
résultat :
Estimation :
PABLO RUIZ PICASSO Malaga (1881) / Paris, France (1973) "Sculpteur avec Coupe et Moele accroupi", 1933
Signée et datée dans la planche, avec une signature au crayon dans le coin inférieur droit (probablement apocryphe). Avec filigrane. Édition de 1939
Au dos, étiquette du cadre de la Galería Hispánica, Madrid.
Bibliographie :
- Bloch, George 'Picasso Tome I Catalogue de l'œuvre graphique imprimée 1904-1967', Editions Kornfeld et Cie, Berne 1984 ; no. 152, p. 59.