Paire de vases Empire en bronze doré au mercure,... Lot 986
résultat :
Estimation :
Paire de vases Empire en bronze doré au mercure, XIXe siècle
Le corps ovale en forme de coupe végétalisée suit les modèles classiques en termes de typologie, avec un décor de cariatides sur les côtés. Bases polies avec décor de têtes de Mercure sur les tondos. Petites pertes de dorure. Dimensions : 48 cm de haut pour chaque objet