BROCHE ART DECO, VERS 1930, EN OR ET PLATINE AVEC... Lot 1306
résultat :
Estimation :
BROCHE ART DECO, VERS 1930, EN OR ET PLATINE AVEC DIAMANTS ET ÉMERAUDE
Broche Art déco, vers 1930, en or et platine, vues et motifs ajourés, sertie de diamants de taille ancienne d'un poids total estimé à 7,50 ct, mettant en valeur deux émeraudes synthétiques, l'une de 1,90 ct et l'autre de 1,80 ct environ, encadrant l'émeraude synthétique dans sa taille. Il y a deux raisons pour lesquelles il est normal de trouver des pierres synthétiques dans des bijoux importants fabriqués entre les années 20 et 40 du 20e siècle. Tout d'abord, parce qu'il s'agit d'une période de l'entre-deux-guerres, où une grande quantité de matières premières sont rares, de même que l'étalage des connaissances techniques appliquées à l'ensemble de la fabrication qui a eu lieu depuis le début du siècle influe également. Dans les années 1930, l'utilisation d'émeraudes synthétiques en grandes quantités est due à l'industrie américaine mise en place par C. Chatham et à son commerce avec l'Europe.