Lot n° 1614

résultat :
Estimation :

MONTRE DE POCHE JR LOSADA Nº9205 Montre de poche Sabonet fabriquée par JR LOSADA avec mouvement mécanique à remontage manuel Nº 9205, cadran de style victorien en argent décoré d'or, chiffres romains avec cadran auxiliaire pour l'aiguille des secondes situé au-dessus du chiffre VI, aiguilles en acier bleui, inscription "JR LOSADA 105 REGENT ST. LONDON N.9205" (identique dans les machines). Boîte numérotée 10782 avec poinçons correspondant à l'or 18 carats. (couronne royale anglaise et 18), la ville de Londres (tête de léopard), le compositeur (FM) - peut-être Frederick Samuel Matthews - et l'année de fabrication, 1876, (lettre A), couvercles à décor ciselé de motifs végétaux, palmettes et guirlandes entrelacées des initiales JPM, plumeau lisse, bombe de cristal et couronne cannelée. État de marche qui demande à être revu. Poids : 126,15 gr / Diamètre : 50 mm. Elle est présentée dans un étui d'origine en cuir avec embossage en or avec l'inscription "JR LOSADA 105 REGENT ST. LONDON", intérieur en velours violet et soie blanche avec un logo d'après l'Exposition de Londres de 1862. Elle est accompagnée d'un ressort royal, de deux cristaux complémentaires, d'un cadran de remplacement en cuivre émaillé noir et blanc avec des chiffres romains et d'une facture d'achat de 35 livres sterling datée du 14 juillet 1877 avec une signature apocryphe de Jose Rodriguez de Losada. Bibliographie de référence : Moreno, R. Jose Rodriguez Losada - Life and work, Ed. Fundacion Juanelo Turriano, Madrid, 1995, pp. 83-91. Provenance : Madrid, DURAN SUBASTAS, lot 82 d'une vente aux enchères indéterminée (peut-être dans les années 70-80) ; Bilbao, collection privée. Jose Rodriguez Losada (Iruela, 1797-Londres, 1870) peut être considéré comme le plus célèbre horloger espagnol des siècles derniers. Une fois son entreprise horlogère établie, il commença rapidement à se faire connaître à Londres, recevant de nombreuses commandes des marchés espagnol et latino-américain, ainsi que de la maison royale espagnole. Il a été nommé horloger de chambre de la reine Élisabeth II et chronométreur de la marine espagnole. Losada est décédé à Londres en 1970, léguant sa fortune et ses entreprises à ses sœurs, ses neveux, son médecin personnel et ses domestiques. Le célèbre horloger a eu pour apprentis ses neveux Miguel, Francisco et Norberto, le premier d'entre eux étant l'homme de confiance de Losada jusqu'à ce qu'il soit déshérité en 1868 en raison de désaccords avec son oncle. De ce fait, "la maison, l'usine et l'entreprise JR Losada sont héritées en totalité par son neveu Norberto". Le plus jeune de ses neveux dirigea l'entreprise jusqu'à la fin du siècle, perdant la propriété en raison de problèmes financiers au profit de son frère Miguel, plus tard associé à Francisco. Norberto de Riego y Rodriguez de Losada n'a pas respecté la numérotation des horloges de son oncle, proche du numéro 6275 en 1870 - l'année de sa mort -, en marquant un nouveau numéro autour de 10 000. Ce fait nous permet de comprendre comment la montre portant le numéro 9205 a été fabriquée en 1877, une époque où la manufacture horlogère revenait à Norberto de Riego. Il est particulièrement curieux de constater qu'il conserve les factures et la documentation associées aux montres de son oncle, signant même de manière apocryphe en tant que JR Losada. La montre, son boîtier et la documentation associée représentent un témoignage de premier ordre pour l'étude de l'horlogerie espagnole et britannique du XIXe siècle. Il faut tenir compte du fait qu'il n'y a pas beaucoup d'objets parfaitement documentés de Norberto de Riego qui soient conservés. Il n'existe pas non plus de cas de ce contexte, comme celui conservé dans la collection de Jose Daniel Barquero (réf. OR-016 JDBC du MIARB) ou la facture, étroitement liée à celle conservée par l'actuelle Relojeria Losada à Madrid.