MOULINS À PAPIER. RIERA NOYA Dessin à la plume,... Lot 412
résultat :
MOULINS À PAPIER. RIERA NOYA Dessin à la plume, aquarelle, des rives de la rivière Noya, où, selon les indications numériques, se trouverait le moulin à farine du marquis de Cerdañola, le barrage que Carlos Giberte avait commencé à construire pour acheminer l'eau vers la papeterie. Les moulins à papier que Carlos Giberte avait commencé à construire et qu'il a dû vendre à Félix Prat à cause de ses dettes, et qu'il a vendu à la maison Guarro à cause de la faillite des créanciers de son fils et héritier, ainsi que les moulins à papier que Félix Prat a construits après avoir pris en euphyte celui du marquis de Cerdañola. Important document manuscrit d'époque sur l'industrie du papier en Catalogne.