RANIERI, ARISTIDE DE (1865 - 1929)
Délicate sculpture... Lot 776
résultat :
Délicate sculpture en petit bronze*. Sur socle en marbre marbré et sculpté. L'ensemble, sur une base en bronze doré et marbre.
*Le petit bronze est un alliage d'étain, de plomb, d'antimoine et d'une petite quantité de bronze. Semblable à la calamine mais plus apparente. Figure de 72 cm de haut. La base mesure 84 cm de haut.