Tête de hache à fente complète en quartzite noir... Lot 864
résultat :
Tête de hache à fente complète en quartzite noir sculpté et poli.
Néolithique, Amérique du Nord, 7000 - 5000 av.
Provenance : Collection privée, M. M., Moulins, France, formée en 1960 - 1970. 15 cm de long