ANTÓNIO NEVES (n.1963), SERIGRAFIA Serigrafia... Lot 14
résultat :
Estimation :
ANTÓNIO NEVES (n.1963), SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel, da obra de António Neves, assinada e numerada : 24/200.
Dim. Mancha : 23,5x58 cm ; Dim. Suporte : 40x69,5 cm. #
António Neves (n.1963).
António Neves est né à Aveiro et s'est intéressé dès le départ à la peinture. À l'âge de 16 ans, il est entré à la Fábrica Vista Alegre, où il a acquis des compétences en dessin et, un an plus tard, en peinture. Elle y a travaillé pendant huit ans et, en 1987, alors qu'elle était également monitrice de peinture au Centre de création artistique de l'entreprise, elle a décidé d'entamer sa carrière dans les arts plastiques. Sa technique préférée est l'aguarela, mais elle produit également de l'acrylique, de l'huile, de la peinture et de l'esculture. Il a reçu une mention d'honneur à la Foire d'art d'Aveiro II (1987), le 1.º Prix du Salon des arts plastiques d'Ílhavo (1990) et la distinction de "Homem do Leme" (2000).