Lot n° 17

résultat :
Estimation :

JAIME ISIDORO (1924-2009) SERIGRAFIA Serigrafia sobre papel da obra de Jaime isidoro, assinada e numerada : 84/99. Dim. Mancha : 50x61,5 cm ; Dim. Suporte : 68x75 cm. # Jaime Gaspar Isidoro. Peintre et artiste peintre, né à Porto en 1924. Il a étudié la peinture à l'école de Soares dos Reis. Il a réalisé sa première exposition en 1945. En 1954, il fonde la galerie Alvarez, qui a exercé une grande influence sur la diffusion de l'art moderne au Portugal. Elle a réalisé les premières expositions temporaires d'Amadeo de Souza-Cardoso en 1956 et d'Eduardo Viana en 1967. Le président de la République, le professeur Aníbal Cavaco Silva, lui a décerné l'"Ordre de mérite, grand officiel" en 2006. Jaime Isidoro a obtenu de nombreux prix et médailles lors d'expositions de peinture et d'aguarela de 1945 à 1986. Il est représenté au Musée national d'art contemporain, au Musée de la Fondation Calouste Gulbenkian, au Musée municipal Amadeo Souza-Cardoso, au Musée Soares dos Reis, au Musée José Malhoa-Caldas da Rainha, au Musée Machado de Castro, au Musée de Goa - Inde. Museu da Bienal Internacional de Arte de Cerveira, V.N. de Cerveira. Casa-Museu Teixeira Lopes, V. N. Gaia e colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.127] // Michael Tannock. [pág. 84-85] // Inventário de Desenhos / Aguarelas / Óleos, Câmara Municipal de Matosinhos, 1970. [pág.63].