MANUEL CARGALEIRO, LITOGRAFIA Impressão litográfica,1977... Lot 20
résultat :
Estimation :
MANUEL CARGALEIRO, LITOGRAFIA Impressão litográfica,1977 da obra de Manuel Cargaleiro, assinada e datada por impressão. Emoldurada.
Dim. Mancha : 28,5x21,5 cm ; Dim. Moldura : 74x64 cm. #
Manuel Cargaleiro (n. 1927), Castelo Branco. En 1952, il réalise sa première exposition à Lisbonne au SNI. En 1954, il reçoit le Prix national de la céramique. Il devient professeur de céramique à l'École des arts décoratifs António Arroio. En 1957, il reçoit une bourse du gouvernement italien, au titre de l'Institut de la haute culture, qui lui permet de visiter l'Italie et d'étudier la technique de la céramique à Faenza, à Rome et à Florença. Il fixe sa résidence à Paris. En 1982, il a reçu l'Ordre de la Croix de Santiago da Espada, le jour du Portugal, et en 1983, le Prix de l'Officiel des Arts et des Lettres du gouvernement français. Il a réalisé de nombreuses expositions au Portugal et à l'étranger. Son travail porte essentiellement sur la peinture, la céramique et la gravure, mais intègre également des domaines tels que la tapisserie.