Album contenant 13 photographies d'époque de l'intérieur... Lot 9
résultat :
Estimation :
Album contenant 13 photographies d'époque de l'intérieur de la Villa Mellini à Monte Mario
couverture cartonnée peinte à la détrempe, cm. 29x41 (défauts).
La villa, qui date du XVe siècle, a été construite à la demande de Mario Mellini, chancelier perpétuel de Rome, sous le pontificat de Sixte IV (1471-1484) et a abrité l'Observatoire astronomique de Monte Mario de 1938 à 2000.