Dos en bois laqué vert et doré, Piémont, XVIIIe... Lot 70
résultat :
Estimation :
Dos en bois laqué vert et doré, Piémont, XVIIIe siècle
De plan rectangulaire caractérisé dans sa partie supérieure par une réserve centrée par un médaillon renfermant un profil masculin avec casque soutenu par des branches de feuilles et des rosettes rendues en relief ; les pilastres plats définissent bien le miroir et sont qualifiés par un motif de candélabre également finement sculpté ; calotte saillante, 223x128 cm (quelques manques).