Table de centre à plateau ovale en creux en marbre... Lot 140
résultat :
Estimation :
Table de centre à plateau ovale en creux en marbre noir de Belgique, Florence, XIXe siècle
finement incrusté de pierres semi-précieuses et de marbre polychrome représentant une composition de fruits, de branches feuillues, de fleurs aux côtés desquelles voltigent deux petits oiseaux, le tout dans un bandeau distingué par des rubans retenant des brindilles, des insectes et des buissons feuillus ; base en bois enrichie de frises et d'applications de bronzes ciselés et dorés, 78x130x75 cm.