Lot n° 160

résultat :
Estimation :

Armoire-conteneur en placage d'acajou, début du 19e siècle de forme parallélépipédique, décoré de bandes de bois ébonisé incrustées de métal doré dans des motifs stylisés ; dessus à charnière dissimulant un compartiment ; un tiroir latéral avec poignée, un autre simulé sur le côté opposé ; pieds cannelés (dévissables), 82x61x50 cm.