Lot n° 619

résultat :
Estimation :

Nous avons ici une superbe paire de boucles d'oreilles tombantes datant du début de la période victorienne. Chaque pièce a été fabriquée à la main en argent et en or et suspend une grosse perle d'eau salée naturelle d'un bel éclat, montée sur un capuchon serti de diamants taillés en rose. Un trio d'impressionnants diamants ronds facettés de taille ancienne a été serti individuellement de façon graduelle au-dessus avant d'être terminé par des fermetures papillon sur le revers. Poids:9,7 grammes Dimensions de la goutte:39mm x 10mm Poids des perles:1 (9,69ct) & 1 (10,62ct) Dimensions des perles:1 (13mm x 11mm x 10mm), 1 (11mm x 10mm x 15mm) Laboratoire de calibrage:GCS Poids total des diamants:Approx. 2,46ct (1,23ct chacun) Détails des diamants:Approx. couleur : G Clarté : VS-SI Fermeture:Papillons Testé comme:Or et argent Période:Début de l'époque victorienne Boîte:Boîte à boucles d'oreilles antique originale