Giulio Turcato (1912 - 1995)
Giulio Turcato (1912... Lot 37
résultat :
Estimation :
Giulio Turcato (1912 - 1995)
Giulio Turcato (1912 - 1995)
Nove incisioni, 1977
Serigrafia e litografia su carta
70,1 x 50,6 cm
Firma: “TURCATO” a matita su carta
Altre iscrizioni: indicazione della tiratura “26/100” a matita su carta
Elementi distintivi: al verso di ogni foglio, timbro a secco dell’editore
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 85% (alcune ondulature e pieghe, prodotte anche da fermagli in metallo ancora presenti)
Stato di conservazione. Superficie: 85% (depositi)
Il lotto contiene 9 di 10 tavole componenti una edizione pubblicata in tiratura 100 esemplari da La Nuovo Foglio Editrice nel 1976 per cura di Magdalo Mussio e con gli interventi dei maestri incisori Sante Consoli, Isabella Scarabotto, Giovanni Budassi e Solidea Marsili.