Jan Lievens (1607 - 1674) , cerchia di
Jan Lievens... Lot 67
résultat :
Estimation :
Testa di vecchio
Olio su tela
44,8 x 50,8 cm
Provenienza: Christie's Londra, 18.2.1998, lotto 171 (Seguace di Jan Lievens)
Stato di conservazione. Supporto: 70% (stato frammentario; rintelo)
Stato di conservazione. Superficie: 85%
Il dipinto è stato restaurato, con pulizia e rintelo, da Donatella Zari e Carlo Giantomassi. I restauri hanno messo in evidenza una testa di fanciulla, a fianco al volto di anziano, parzialmente resecata, e permesso di comprendere come la tela facesse parte di un quadro di grandi dimensioni, probabilmente per arredo di un ambiente sacro.