Gino Alberti (1921 - 1990)
Gino Alberti (1921... Lot 170
résultat :
Estimation :
Gino Alberti (1921 - 1990)
Gino Alberti (1921 - 1990)
Natura morta con pere e geranei
Olio su tavola
49,5 x 60 cm
Firma: “G. Alberti” al recto
Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimenti di inventario
Provenienza: Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%
Alberti è artista vicentino, autore della monografia "Montebelluna e circondario. Storia Arte Industria e Commercio", 1980, illustrata con suoi disegni e fotografie.