Claudio Gotti (1957)
Claudio Gotti (1957)
Composizione
Olio... Lot 227
résultat :
Estimation :
Claudio Gotti (1957)
Claudio Gotti (1957)
Composizione
Olio su tela
80 x 80 cm
Firma: “Gotti C” nel colore, al recto; “Gotti Claudio”, a pennarello, al verso
Altre iscrizioni: al verso, a pennarello, il titolo “ Composizione”
Elementi distintivi: sulla cornice, frontalmente, due etichette con riferimento all’autore e alla Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; al verso una etichetta con riferimento al concorso nazionale di pittura di Nervesa del 1996, recante i dati dell’autore dell’opera
Provenienza: Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA
Esposizioni: Concorso Nazionale di Pittura - Nervesa, Sez. Fanti di Nervesa, 1996
Stato di conservazione. Supporto: 90% (lievi danni alla cornice)
Stato di conservazione. Superficie: 95%