Giovanni Francesco Gonzaga (1921 - 2007)
Giovanni... Lot 250
résultat :
Estimation :
Cavalieri
Carboncino, acquerello e tempera su carta
48,5 x 33,8 cm (luce)
Firma: “GB Gonzaga” al recto
Elementi distintivi: sul verso, etichetta Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana con riferimenti di inventario; etichetta anonima con dati dell'opera
Provenienza: Cassa di Risparmio di Fabriano e Cupramontana; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 90%
Stato di conservazione. Superficie: 95%
Opere di Giovan Francesco Gonzaga sono conservate in musei stranieri (Los Angeles Museum of Art; National Museum of Tel Aviv) e italiani (Museo d'arte, Avellino; Museo del Reggimento Savoia Cavalleria, Grosseto; Museo storico dell'arma di cavalleria, Pinerolo; Museo storico della Guardia di Finanza, Roma).