Autore non riconosciuto (XX secolo)
Autore non... Lot 256
résultat :
Estimation :
Autore non riconosciuto
Banchieri rinascimentali
Ceramica dipinta a mano in forma di cartiglio
58,6 x 47,2 x 4,5 cm (cartiglio)
69,5 x 59,4 x 6,8 cm (struttura intera)
Firma: Firma: "Morlotti" o "Modotti"
Elementi distintivi: etichetta anonima con numero di inventario, al verso
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 65% (ampia frattura ricomposta nella parte superiore)
Stato di conservazione. Superficie: 90%
Nonostante la firma apposta appena sotto lo scrigno, leggibile in "Morlotti" o "Modotti", non è stato possibile definire l'autore di questa ceramica, che si ritiene comunque di area umbro-marchigiana e databile all'ultimo quarto del XX secolo.