Crinito, PietroPetri Criniti, viri doctissimi,... Lot 25
résultat :
Crinito, PietroPetri Criniti, viri doctissimi, De honesta disciplina lib. XXV, Poetis latinis lib. V, et Poëmaton lib. II. Cum indicibus. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre et à la fin. Lyon, Seb. Gryphius, 1543. 24 vol., 585 p., 2 pl. in-8°. Reliure tardive avec tranches espagnoles et titre hs. RTitel.
Crinito, Pietro Petri Criniti, viri doctissimi, De honesta disciplina lib. XXV, Poetis latinis lib. V, et Poëmaton lib. II. Cum indicibus. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre et à la fin. Lyon, Seb. Gryphius, 1543. 24 vol., 585 p., 2 pl. in-8°. Reliure tardive avec tranches espagnoles et titre hs. RTitel. Baudrier VIII, 181. Adams C 2953 - Contient les trois œuvres principales du biographe et poète florentin Pietro Crinito (1465-1504). "De honesta disciplina" fut publié pour la première fois à Florence en 1504, "De Poetis Latinis" l'année suivante. - Page de titre avec inscription manuscrite. Inscription de possession. Légèrement bruni. Exemplaire très propre dans l'ensemble. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre et à la fin. Vellum postérieur avec bords en espagnol et titre manuscrit sur la tranche. - Contient les trois œuvres principales du biographe et poète florentin Pietro Crinito (1465-1504). "De honesta disciplina" a été publié pour la première fois à Florence en 1504, "De Poetis Latinis" l'année suivante. - Page de titre avec inscription manuscrite contemporaine de la propriété. Légèrement bruni. Dans l'ensemble, une copie très propre. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.