Lot n° 28

résultat :

Deux publications de la famille d'éditeurs Elzevier. Chacune avec une page de titre gravée. (I) M. Val. Martialis, ex mus. Petri Scriverii. Amsterdam, Lodewijk Elzevier, 1650. 310 p. Relié pp. 17-236 de Térence, Adria (édition inconnue). (II) L. Annaeus Florus. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium E cod. M. S. nunquam antehac editum. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1664. 4 vol. 336 p., 8 vol. - 12° chacun. Pgt. d. Zt. avec des coupes colorées sur trois côtés (légèrement fanées) et des bords espagnols, 1 vol. avec un titre RT en hommage (un peu taché, 1 vol. légèrement froissé, les plats légèrement dépliés). Elzevier Deux publications de la famille d'éditeurs Elzevier. Chacune avec une page de titre gravée. (I) M. Val. Martialis, ex mus. Petri Scriverii. Amsterdam, Lodewijk Elzevier, 1650. 310 p. Relié pp. 17-236 de Térence, Adria (édition inconnue). (II) L. Annaeus Florus. Cl. Salmasius addidit Lucium Ampelium E cod. M. S. nunquam antehac editum. Amsterdam, Daniel Elzevier, 1664. 4 vol. 336 p., 8 vol. - 12° chacun. Pgt. d. Zt. avec des coupes colorées sur trois côtés (légèrement fanées) et des bords espagnols, 1 vol. avec un titre RT en hommage (un peu taché, 1 vol. légèrement froissé, les plats légèrement dépliés). Papier en partie légèrement bruni et un peu taché. Avec marginaux et annotations d'une ancienne main, 1 page de titre avec cachet effacé. Exemplaires en grande partie très propres, en bon état. Deux publications de la Maison d'Elzevier. Chacune avec page de titre gravée. Cont. reliure vélin à trois nerfs colorés (légèrement défraîchi) et à l'espagnole, 1 vol. avec titre manuscrit sur la tranchefilière (légèrement défraîchi, 1 vol. un peu craquelé, les plats légèrement pliés). - Dû au papier délicatement bruni et quelque peu terni. Avec des marginalia et des annotations de l'ancienne main, 1 page de titre avec tampon effacé. La plupart des exemplaires sont très propres et en bon état.