Lot n° 32

résultat :

Fontana, GiovanniAvertimenti per la sanità dell'anime, tratti dalla consideratione della Creatione del Mondo. Avec vignette de titre gravée sur bois et décorations. Ferrara, Baldini, 1610. 4 vol. 251 p., 14 vol. 4°. Pgt. d. Zt. avec RSchild postérieur et bandes de fermeture (un peu taché, en partie vermoulu, charnière antérieure fendue). Fontana, Giovanni Avertimenti per la sanità dell'anime, tratti dalla consideratione della Creatione del Mondo. Avec vignette de titre gravée sur bois et décorations. Ferrara, Baldini, 1610. 4 vol. 251 p., 14 vol. 4°. Pgt. d. Zt. avec RSchild postérieur et bandes de fermeture (un peu taché, en partie vermoulu, charnière antérieure fendue). Très rare, pour nous non attesté dans les ventes aux enchères et dans le commerce. - Notre exemplaire dans la variante avec la marque d'imprimeur de Baldini au lieu des armoiries du cardinal sur la page de titre. - Giovanni Fontana (1537-1611) était un prélat catholique romain qui fut évêque de Ferrare et évêque titulaire de Nicopolis en Palestine. - Gardes renouvelées. Page de titre avec petit trou dans la marge blanche. Un peu bruni et taché, en partie légèrement mouillé. Petits manques dans la marge blanche des derniers feuillets, en partie restaurés. Avec vignette de titre gravée sur bois et décoration du livre. Cont. vélin avec étiquette postérieure sur la tranche et bande de fermeture (un peu abîmée, en partie vermoulue, joint frontal fendu). - Très rare, pas vérifiable pour nous aux enchères et dans le commerce. - Notre exemplaire dans la variante avec la marque de l'imprimeur Baldini au lieu du cimier du cardinal sur la page de titre. - Giovanni Fontana (1537-1611) était un prélat catholique romain qui servit d'évêque de Ferrare et d'évêque titulaire de Nicopolis en Palestine. - Papiers de fin renouvelés. Page de titre avec petit trou dans la marge blanche. Quelques rousseurs et taches, parfois un peu d'eau. Petites parties manquantes partiellement réparées dans la marge blanche aux dernières pages. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.