Lot n° 44

résultat :

Hyperius, AndreasDe formandis concionisbus sacris, seu de interpretatione scripturarum populari. Libri II. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Marburg, Andreas Kolbe, 1553. 135 bll., 1 nn. p. 12°. HLdr. du 18e siècle avec RSchild et RVergoldung, couvertures en papier collant, coins en cuir, trois côtés en rouge et gardes en papier coloré (un peu écorné, frotté et éraflé). Hyperius, Andreas De formandis concionisbus sacris, seu de interpretatione scripturarum populari. Libri II. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Marburg, Andreas Kolbe, 1553. 135 bll., 1 nn. p. 12°. HLdr. du 18e siècle avec RSchild et RVergoldung, couvertures en papier collant, coins en cuir, trois côtés avec des coupes rouges et des gardes en papier coloré (un peu écorné, frotté et éraflé). VD16 G 1408 (sous Gerardi). - Cette édition n'est pas dans le STC ni chez Adams. - La première doctrine évangélique de la prédication. - "Les impressions originales sont extrêmement rares... L'editio princeps, malgré quelques défauts logiques, a des mérites indéniables" (Herzog/Hauck VIII, 505, en 1900). - De la bibliothèque du surintendant de Wurzen, plus tard de Plauen, Christian Anton August Fiedler (1771-1843), avec mention de l'auteur. Inscription de possession sur la page de garde volante. - Avec de nombreux soulignages propres et quelques marginaux à l'encre de l'ancienne main. - Page de titre un peu tachée et poussiéreuse, très peu et uniformément brunie. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé et propre. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Reliure en demi-cuir du XVIIIe siècle avec filet à froid, couvertures en papier collé, coins en cuir, tranches rouges sur trois côtés et papier marbré en fin de volume (légèrement écaillé, frotté et terni). - Le premier sermon didactique protestant. - From the libraryof Christian Anton August Fiedler (1771-1843), with ownership inscription on flyleaf. - Avec de nombreux sous-titres soignés et quelques marginaux à l'ancienne à l'encre - Page de titre un peu pâle et ternie, seulement très légèrement et uniformément brunie. Overall a very well-preserved and clean copy. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.