Lot n° 58

résultat :

Livius, Titus(Titi Livii ... Libri Omnes, Quotquot ad nostram aetatem pervenerunt.) Deuxième vol (sur 2). 4 t. en 1 vol. Avec deux grandes et une petite marque d'imprimeur gravée sur bois, une large bordure de titre gravée sur bois et quelques initiales gravées sur bois. Frankfurt am Main, Feyerabend, 1578. 119 p., 82 pl., 104 p., 93 (recte 94) p., 1 bl. Folio. Pgt. d. Zt. avec RSchild postérieur et bandes de fermeture (dos renouvelé, un peu éraflé et taché). Livius, Titus (Titi Livii ... Libri Omnes, Quotquot ad nostram aetatem pervenerunt.) Deuxième tome (sur 2). 4 t. en 1 vol. Avec deux grandes et une petite marque d'imprimeur gravée sur bois, une large bordure de titre gravée sur bois et quelques initiales gravées sur bois. Frankfurt am Main, Feyerabend, 1578. 119 p., 82 pl., 104 p., 93 (recte 94) p., 1 bl. Folio. Pgt. d. Zt. avec RSchild plus tardif et bandes de fermeture (dos renouvelé, un peu éraflé et taché). VD16 L 2100. Ebert I, 12097 - Les parties 1, 2 et 4 ont chacune leur propre page de titre. - Contient : I:In Titi Livii Patavini Romanae Historiae Principis Libros Omnes Qui Extant ... Castigationes & Scholia. II : Caroli Sigonii Scholia, Quibus Titi Livii Patavini Historiae, Et Earum Epitomae, Partim Emendantur, Partim Etiam Explanatur. III : Duo Tarquini Lucius ac aruns, prisci Tarquinii Filii... IV : In Titi Livii Patavini Historiarum Ab Urbe Condita Libros, Quidem Extant, Omnes ... per Vilhelmum Godelevaeum. - Feuilles de garde renouvelées. Première page de titre avec une inscription manuscrite de l'époque. Inscription de possession et petit trou. Rousseurs dues au papier, parfois plus prononcées. Quelques taches et marges d'humidité. Dernier feuillet en retrait. Avec deux grandes et une petite marques d'imprimeur gravées sur bois, une large bordure de titre gravée sur bois et quelques initiales gravées sur bois. 2nd vol. (sur 2). 4 pts. en 1 vol. Cont. vélin avec étiquette postérieure et bandes de fermeture (épine renouvelée, un peu tordue et spottée). - Parties 1, 2 et 4, chacune avec sa propre page de titre. - Contenus : voir ci-dessus. - Feuilles de garde renouvelées. Première page de titre avec une inscription de propriété contemporaine et un petit trou. Papier bruni, parfois plus fort. Quelques piqûres et un peu d'humidité. Dernier feuillet en couverture. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.