Lot n° 60

résultat :

Machiavelli, NiccoloTutte le opere, divise in V. parti. Avec portrait de titre gravé sur bois. O.O. et Dr. (Genève, Aubert), 1550. 2 pl., 8 p., 351 p., 2 pl., 14 p., 1 ff. bl., 116 p., 304 p., 168 p., 170 p. 8°. Ldr. d. Zt. sur 5 nerfs avec RV dorés (VGelenk u. Kapitale expertement restauré, un peu taché). Machiavelli, Niccolo Tutte le opere, divise in V. parti. Avec portrait de titre gravé sur bois. O.O. et Dr. (Genève, Aubert), 1550. 2 pl., 8 p., 351 p., 2 pl., 14 p., 1 w. bl., 116 p., 304 p., 168 p., 170 p. 8°. Ldr. d. Zt. sur 5 nerfs avec RV dorés (VGelenk u. Kapitale experimentiert restauriert, etw. fleckig). Adams M7. - BM STC it., 399 - Ebert 2, 6, 12633 - EDIT16 CNCE 49094 - Graesse 4, 325 - Édition la plus ancienne de la première édition complète des écrits de Machiavel, appelée "Edizione della testina", dont cinq variantes sont attestées. - Dans le plat intérieur, traces de sceaux enlevés, page de titre avec inscription de possession d'une ancienne main, cachet illisible et défaut réparé en bas à gauche, les premiers feuillets avec une discrète mouillure en tête et dans la marge blanche inférieure avec de petites mouillures, quelques taches éparses. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé. Avec vignette de titre gravée sur bois. Reliure en cuir Cont. sur 5 volumes avec filet à froid (joints et capitales professionnellement restaurés, un peu abîmés). - Première édition de la première édition complète des écrits de Machiavel appelée "Edizione della testina", dont cinq variantes sont connues. - Inside cover with traces of removed seals, title page with ownership entry by old hand, illegal stamp and repaired defect lower left, the first few quires with unobtrusive dampstain at centerfold and throughour with small dampstains in lower white margin, occasional foxing. Overall, however, a very well-preserved copy. Cette œuvre est soumise à une taxe régulière. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.