Macropedius, Gregorius (d. i. Joris van Langeveldt).Asotus... Lot 61
résultat :
Macropedius, Gregorius (d. i. Joris van Langeveldt).Asotus evangelicus, seu evangelica de filio prodigo parabola, a Georgio Macropedio comice descripta. Avec des marques d'imprimeur gravées sur bois sur la page de titre et à la fin. Cologne, J. Gymnich, 1540. 48 nn. Bll. Kl.-8°. Mod. Pgt. dans le style de la Zt.
Macropedius, Gregorius (i. e. Joris van Langeveldt). Asotus evangelicus, seu evangelica de filio prodigo parabola, a Georgio Macropedio comice descripta. Avec marques d'imprimeur gravées sur bois sur la page de titre et à la fin. Cologne, J. Gymnich, 1540. 48 nn. Bll. Kl.-8°. Mod. Pgt. dans le style de la Zt. VD 16 L 385 - Cf. Goed. II, 136 e (EA 1537). - Pas chez Adams (Cambridge) et British Mus. STC German Books. - Première édition imprimée dans les pays germanophones du "Fils prodigue", l'un des plus célèbres drames scolaires. "Le plus excellent dramaturge latin du XVIe siècle, comme l'avait déjà nommé Goedeke. Il était célèbre comme le plus grand grammairien de son temps" (ADB XX, 19). - Très peu de rousseurs dues à l'état du papier, quelques taches éparses, 2 pl. avec petites déchirures aux coins. Dans l'ensemble, très bien conservé. Avec des marques d'imprimeur gravées sur bois sur la page de titre et à la fin. Mod. vellum dans le style de l'époque (couverture minimalement entrouverte). - Première édition imprimée dans les territoires germanophones- Seules quelques rousseurs minimes dues au papier, petites taches occasionnelles, 2 pp. avec petites déchirures en coin. Dans l'ensemble, en très bon état de conservation. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.