Lot n° 68

résultat :

Melanchthon, PhilippDe arbore consanguinitatis et affinitatis, sive de gradibus. Wittenberg, Joseph Klug, 1541. 3 ff. pl., 7 pl., 1 pl. ff., 3 ff. Bll. 8°. Reliure tardive en plein maroquin de Hans Asper avec titre doré, dorures sur tranche et végétales et gardes en papier marbré (peu de frottements apparents). Melanchthon, Philipp De arbore consanguinitatis et affinitatis, sive de gradibus. Wittenberg, Joseph Klug, 1541. 3 ff. pl., 7 pl., 1 pl. ff., 3 ff. Bll. 8°. Reliure tardive en plein maroquin de Hans Asper avec titre doré, bordures intérieures dorées et végétales, gardes en papier marbré (peu de frottements). BM, French Books 610 - Première édition de cette œuvre importante de la Réforme dans une reliure de maître du début du XXe siècle - De la bibliothèque du Gaspard Ernest Stroehlin (1844-1907), avec dans le plat intérieur un ex-libris monté. ex-libris. Stroehlin était un pasteur et professeur suisse qui enseigna à l'Université de Genève. - Le papier est un peu bruni, quelques taches éparses. Reliure en plein cuir de Hans Asper avec titre gilt-stamped sur le spine, standing and vegetal gilt inner edges and endpapers of marbled paper (only minimally and inconspicuously rubbered). - Première édition de cet important ouvrage réformateur dans une reliure de maître du début du XXe siècle - De la bibliothèque de Gaspard Ernest Stroehlin (1844-1907), couverture intérieure avec plaquette de titre montée. - Quelques rousseurs sur le papier, occasionnellement des taches minimes. Dans l'ensemble bien conservé. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.