Lot n° 74

résultat :

Osiander, LucasBawren Postilla. c'est à dire l'interprétation simple, mais fondamentale, des épîtres et des évangiles, expliquée de tout temps, les dimanches et jours de fête, même lors des grandes fêtes. Parties I-III (de V) en un volume. Titre en rouge et noir. Tubingen, Georg Gruppenbach, 1598-1600. taille 8°. 184 p., 1 ff. p., 1 bl., 220 p., 1 bl., 1 bl., 219 p., 1 bl. Reliure en cuir brun de style d. Z. sur plats en bois, avec 2 fermoirs en laiton, dans le plat intérieur monté la couverture en cuir à froid de l'époque. Osiander, Lucas Bawren Postilla. c'est, Einfaltige, jedoch grundtliche Auslegung der Episteln und Evangelien, welche von allters her, an Sonn und Feyrtag, auch auf die hohen Fest, erklärt werden. Parties I-III (de V) en un volume. Titre en rouge et noir. Tubingen, Georg Gruppenbach, 1598-1600. taille 8°. 184 p., 1 ff. p., 1 bl., 220 p., 1 bl., 1 bl., 219 p., 1 bl. Reliure en cuir brun de style d. Z. sur plats en bois, avec 2 fermoirs en laiton, dans le plat intérieur la couverture en cuir de l'époque gaufrée à froid est montée. VD 16, O 1174, 1171 et 1172 - ADB XXIV, 495 - Les parties 2 et 3 dans la première édition, la partie 1 dans la seconde. Lucas Osiander (1534-1604) fut à partir de 1560 pasteur de la ville de St. Leonhardt et déjà en 1567 prédicateur de la cour de Stuttgart, il était considéré comme l'un des théologiens protestants les plus combatifs de Wurtemberg, avec des traits en partie grobiens. - Page de titre avec ancien tampon de la collection. - Exemplaire bien conservé. - Avec : Paul de Barry, Heiliges Jahr, das ist Underweisung für Philagia, das gantze Jahr Heiliglich zuzubringen. Traduit en allemand par Martin Sibenius. Cölln 1718. 8° grandeur. Reliure de porc à froid de la fin du XIXe siècle (Fermetures manquantes). - Cf. De Backer-S. I, 950, 10, note en bas de page (éd. 1651). - Un peu bruni, cachet et nom au dos. Faux-titre, faux-titre et titre en retrait sur le côté. - Benisio, M., Considérations réconfortantes. Nuremberg, Lochner, 1721. 8° gr. Ldr. d. Zt. avec fermoirs (un peu éraflé). - Rousseurs, petit travail de ver sur le plat intérieur.