Lot n° 81

résultat :

Quintilianus, Marcus FabiusM. Fabii Quintiliani Oratoriarum institutionum Lib. XII. Una cum novemdecim sive eiusdem, sive alterius Declamationibus argutissimis, ad horrendae vetustatis exemplar repositis, & nunc iteru Gallia impressis. Avec grande marque d'éditeur gravée sur bois sur le titre et nombreuses initiales gravées sur bois. Paris, Jodocus Badius pour Jean Petit, 12 août 1519. 12 nn. Bll., CCXII - Attaché : Ders (Declamationes XIX). o.O., o.Dr., o.J. LXXXVIII. 8°. Reliure tardive en vélin avec fleur de lys au dos (plats avec défauts). Quintilianus, Marcus Fabius M. Fabii Quintiliani Oratoriarum institutionum Lib. XII. Una cum novemdecim sive eiusdem, sive alterius Declamationibus argutissimis, ad horrendae vetustatis exemplar repositis, & nunc iteru Gallia impressis. Avec grande marque d'éditeur gravée sur bois sur le titre et nombreuses initiales gravées sur bois. Paris, Jodocus Badius pour Jean Petit, 12 août 1519. 12 nn. Bll., CCXII - Attaché : Ders (Declamationes XIX). o.O., o.Dr., o.J. LXXXVIII. 8°. Reliure d'époque avec fleur de lys sur le dos (plats avec défauts). Cf. BP16 103852 et Renouard II, 2189 (avec une date différente). - Sur la page de titre, grande marque d'imprimeur gravée sur bois par Jean Petit. - Jodocus Badius (Josse Bade) ... un imprimeur et libraire érudit de France d'une importance exceptionnelle. ... Après avoir reçu une première formation chez les frères de la vie commune à Gand, puis étudié en Italie, notamment sous le célèbre humaniste Battista Guarino à Ferrare, il vint à Lyon où il fut professeur de grec et de latin, mais bientôt aussi, à partir de 1491, correcteur érudit pour l'atelier de l'imprimeur allemand Joh. Trechsel. Probablement en 1500, il s'installa à Paris ... pour créer lui-même une imprimerie. A l'impression s'ajouta bientôt la librairie et notamment l'édition, où nous le voyons souvent associé au grand éditeur Jean Petit". (ADB 46, 184f.) - Renouvellement de la première garde volante. Feuilles de garde et de titre avec hs. contemporaines. Annotations en marge. Manques restaurés à la page de titre et aux 2 derniers feuillets. En partie un peu (hydro)taché. Quelques soulignages, 1 feuillet avec des marginaux. Incunabula - Postincunabula - Avec grande marque de l'éditeur gravée sur bois sur le titre et nombreuses initiales gravées sur bois. - Relié avec : voir ci-dessus. Ensemble en cuir avec fleur-de-lys en application sur le dos (couverture avec défauts). - Sur la page de titre, grande marque d'imprimeur gravée sur bois de Jean Petit. - Renouvellement du feuillet de tête. Feuillets de fin et page de titre avec annotations manuscrites contemporaines. Page de titre et 2 dernières pages avec parties manquantes restaurées. Partiellement (water-)stained. Occasionnellement underlining, 1 feuillet avec marginalia. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.