Lot n° 97

résultat :

Reismüller, GeorgPentaphyllum Marianum Sive Conciones Encomiasticae Quinae In Octo Per Annum Festa Beatissimae Virginis Genitricis (...). Avec quelques petites initiales gravées sur bois. Ingolstadt, Hänlin, 1642. 8 b., 536 p. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. avec des mont. tardives. Etiquettes sur le dos et la couverture en mod. Pp. (usé, taché, bandes de fermeture enlevées). Reismüller, Georg Pentaphyllum Marianum Sive Conciones Encomiasticae Quinae In Octo Per Annum Festa Beatissimae Virginis Genitricis (...). Avec quelques petites initiales gravées sur bois. Ingolstadt, Hänlin, 1642. 8 b., 536 p. Kl.-8°. Pgt. d. Zt. avec des mont. tardives. Etiquettes sur le dos et la couverture en mod. Pp. (usé, taché, bandes de fermeture enlevées). VD17 23:304731W. - Ancien exemplaire de bibliothèque, page de titre estampillée "Bibliotheca Capucinorum Laufae" et avec mention manuscrite. - Quelques piqûres dans les marges, marge supérieure avec humidité croissante, bon état général. Avec quelques initiales gravées sur bois. Cont. vellum avec étiquettes postérieures sur la couverture et le dos dans un étui à cartes moderne (frotté, abîmé, bandes de fermeture enlevées). - Ancienne copie de bibliothèque, page de titre tamponnée a. avec note manuscrite. - La plupart des marges sont un peu roussies, dans la marge supérieure la vapeur s'accroît, dans l'ensemble en bon état de conservation.