Lot n° 124

résultat :

Paris, Yves deL'école de vertu des chrétiens Dans laquelle chaque homme est instruit de manière édifiante sur la manière dont il doit mener sa vie... Traduit du français en allemand. 4 t. en 1 vol. Avec un portrait gravé en frontispice du comte Sporck. Prague, Wickhart, 1715. 15 vol., 239 p. 7 vol., 220 p. 8 vol., 240 p. 4 vol., 279 p. 4°. Reliure d'époque en cochon, richement décorée de figures et d'ornements à froid et de pièces centrales héraldiques, tranches rouges (un peu frottées, tachées et abîmées, plats de la VD un peu déformés, dos avec résidus d'étiquettes). Paris, Yves de L'école de vertu des chrétiens Dans laquelle chaque homme est instruit de manière édifiante sur la manière dont il doit conduire sa vie... Traduit du français en allemand. 4 t. en 1 vol. Avec un portrait gravé en frontispice du comte Sporck. Prague, Wickhart, 1715. 15 vol., 239 p. 7 vol., 220 p. 8 vol., 240 p. 4 vol., 279 p. 4°. Reliure d'époque en cochon, richement décorée de figures et d'ornements à froid et de pièces centrales héraldiques, tranches rouges (un peu frottées, tachées et abîmées, plats de la VD un peu déformés, dos avec résidus d'étiquettes). Avec ex-libris héraldique gravé de la Bibliotheca Seckendorfiana. - Première édition allemande. - VD18 90108507. - Portrait gravé par Anton Birckhart d'après Johann Hiebel. - Franz Anton Reichsgraf von Sporck (1662-1738) était un homme de lettres et un mécène d'art de langue allemande qui vivait en Bohême. Il fut l'une des personnalités culturelles et intellectuelles les plus importantes d'Europe centrale au début du 18e siècle. Yves de Paris (1588-1687) était un théologien capucin, un humaniste et un écrivain spirituel. Dans ses écrits moraux, Yves se révèle être un moliniste en soulignant la collaboration de la liberté humaine avec la grâce divine. - Papier bruni et en partie un peu taché. Bon exemplaire dans une reliure décorative. 4 parties en 1 vol. Avec un portrait gravé en frontispice du comte Sporck. Reliure d'époque en peau de porc, richement décorée de motifs figuratifs et ornementaux à froid et de pièces centrales héraldiques, tranches rouges (quelques frottements, épidermures et bosses, couverture avant un peu pliée, épine avec restes d'étiquettes). - Avec plaquette armoriale gravée de la Bibliotheca Seckendorfiana. - Première édition allemande. - Le portrait est gravé par Anton Birckhart d'après Johann Hiebel. - Franz Anton Reichsgraf von Sporck (1662-1738) était un homme de lettres germanophone et un patron des arts qui vivait en Bohême. Il fut l'une des plus importantes figures culturelles et intellectuelles d'Europe centrale au début du 18e siècle. Yves de Paris (1588-1687) était un théologien capucin, un humaniste et un écrivain spirituel. Dans ses écrits moraux, Yves se révèle être un moliniste, soulignant la coopération de la liberté humaine avec la grâce divine. - Papier bruni et en partie un peu terni. Bonne copie dans une reliure décorative. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.