Lot n° 128

résultat :

Scriver, ChristianTrésor des âmes. 5 parties en 1 vol. Avec deux gravures. Frontispice, 1 cuivre de texte et 3 vignettes de titre (illustrées). Leipzig, Magdeburg et Leipzig, Seidel et Scheidhauer, 1744. in-folio. 13 pl., 897 p., 8 pl., 3 pl., 706, -1007 p., 18 pl. peau de porc d. Zt. sur plats en bois avec 7 (de 8) ferrures d'angle et 2 fermoirs (un peu frotté, reliure fortement assombrie). Scriver, Christian Trésor d'âmes. 5 parties en 1 vol. Avec deux illustrations. Frontispice, 1 cuivre de texte et 3 vignettes de titre (illustrées). Leipzig, Magdeburg et Leipzig, Seidel et Scheidhauer, 1744. in-folio. 13 pl., 897 p., 8 pl., 3 pl., 706, -1007 p., 18 pl. cuir de porc d. Zt. sur plats en bois avec 7 (de 8) ferrures d'angle et 2 fermoirs (un peu frotté, reliure fortement assombrie). En raison de ses nombreux exemples populaires et de sa raison pratique, livre d'édification protestant extrêmement populaire et influent, paru depuis 1680 en plusieurs éditions et variantes d'impression, guide de conduite de vie chrétienne. Scirver (1629-1693), ami de Spener, est l'un des précurseurs du piétisme. Index des textes. - Notes sur les gardes, frontispice détaché, 2ème frontispice avec petit manque marginal en dehors de la représentation, un peu bruni, 1 p. avec déchirure latérale, bon exemplaire dans l'ensemble.