Lot n° 145

résultat :

Geographia Seu Tractatio Europae Americae Africae et Asiae. Geographica Generalis et Specialis. Manuscrit de géographie du 18ème siècle. Daté "May et Juny Ao 1740". 85 pl., dont 74 pl. avec des inscriptions manuscrites de "Graahe". Feuilles 19,5 x 15,5 cm, écriture 18 x 14,5 cm env. avec encadrement. Encadrement de la photo. HLdr. d. Zt. avec coins en cuir, riche RVerg., RTitel doré, couvertures florales en papier coloré sur les deux plats et gardes en papier marbré (un peu frotté, légèrement éraflé). Géographie Geographia Seu Tractatio Europae Americae Africae et Asiae. Geographica Generalis et Specialis. Manuscrit de géographie du 18ème siècle. Daté "May et Juny Ao 1740". 85 pl., dont 74 pl. avec des inscriptions manuscrites de "Graahe". Feuilles 19,5 x 15,5 cm, écriture 18 x 14,5 cm env. avec encadrement. Encadrement de la photo. HLdr. d. Zt. avec coins en cuir, riche RVerg., RTitel doré, couvertures florales en papier coloré sur les deux couvertures et gardes en papier marbré (un peu frotté, légèrement éraflé). Contient en 4 parties des entrées sur l'Europe (84 pages, dont Portugal, Espagne, Gaule, Suisse, Italie, Turquie, Pologne, Prusse, Moscovie, Danemark, Allemagne), l'Amérique (7 pages), l'Afrique (6 pages) et l'Asie (12 pages). - Sont également traités la religion, le régime politique, les capitales, la topographie, la civilisation primitive, etc. - Au début, une table des matières ainsi qu'un index alphabétique à la fin. - Chaque page est organisée sous forme de tableau, avec des soulignages et des encadrements à l'encre rouge. - Les articulations intérieures sont légèrement relâchées (mais la reliure est solide), papier un peu bruni et rousseurs par endroits, mais l'ensemble est en bon état. Manuscrit géographique en latin, 18ème siècle. Daté "May et Juny Ao 1740". 85 ll. dont 74 ll. avec des inscriptions manuscrites de "Graahe". Cont. reliure demi-cuir avec coins en cuir, richement orné, couvertures en papier coloré floral et papiers de fin en papier marbré (un peu frotté, peu bosselé). - Contient des entrées en 4 parties sur l'Europe (84 pages, y compris le Portugal, l'Espagne, la Gaule, la Suisse, l'Italie, la Turquie, la Pologne, la Prusse, la Moscovie, le Danemark, l'Allemagne), l'Amérique (7 pages), l'Afrique (6 pages) et l'Asie (12 pages). - Sont également traités la religion, la forme de gouvernement, les capitales, la topographie, la civilisation primitive, etc. - Au début, un aperçu du contenu et, à la fin, un index alphabétique. - Chaque page est structurée sous forme de tableau, avec un soulignement et des bordures en rouge - Les joints intérieurs sont légèrement détachés (la reliure, cependant, est solide), quelque peu brunis et ternis en raison du papier, mais l'ensemble est en bon état de conservation. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.