Lot n° 162

résultat :

Scrapbook avec plus de 40 dessins originaux. Probablement Angleterre, vers 1810-1820. Différentes techniques : Crayon, plume et aquarelle. Dimensions des feuilles 19,5 x 24 cm. En partie en feuilles volantes, en partie reliées (sans reliure). Scrapbook avec plus de 40 dessins originaux. Probablement Angleterre, vers 1810-1820. Différentes techniques : Crayon, plume et aquarelle. Dimensions des feuilles 19,5 x 24 cm. En partie en feuilles volantes, en partie reliées (sans reliure). La collection montre différentes vues des îles de la Manche Guernesey (entre autres Roque de Guet, Castel Church, Rocquaine Bay) et Sercq (entre autres Les Autelets, Creux), Binstead Cottage sur l'île de Wight, ainsi que des vues de Castri et Parnassus, Porto Ferajo sur l'île d'Elbe, un iceberg, des scènes de genre, des aquarelles de fleurs et des ornements floraux. Quelques-unes sont datées. Contient également quelques gravures montées et des coupures de presse. Les inscriptions manuscrites en anglais souvent avec des poèmes, des lettres poétiques, etc. Quelques dessins montés, parfois sur des papiers de différentes couleurs. - Un peu bruni et en partie taché. En partie avec des mouillures marginales. Scrapbook avec plus de 40 dessins originaux. Probablement Angleterre, vers 1810-1820. Différentes techniques. En partie en feuilles volantes, en partie reliées (sans couvertures). - La collection montre différentes vues des îles de la Manche de Guernesey (y compris Roque de Guet, Castel Church, Rocquaine Bay) et Sercq (y compris Les Autelets, Creux), Binstead Cottage sur l'île de Wight, ainsi que des vues de Castri et Parnassus, Porto Ferajo sur l'île d'Elbe, un iceberg, des scènes de genre, des aquarelles de fleurs et d'ornements floraux. Quelques-unes datées. Contient également quelques gravures montées et des coupures de journaux. Les entrées manuscrites en anglais contiennent souvent des poèmes, des lettres poétiques, etc. Quelques-uns des dessins sont montés, parfois sur des papiers de couleurs différentes. - Quelque peu brunis et partiellement décolorés. Quelques-uns avec des défauts marginaux. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.