Lot n° 168

résultat :

Baedeker, Fritz Lettre autographe signée "Karl Baedeker" à Messieurs (l'éditeur Ernst Victor) Schmorl et (Alfred) von Seefeld à Hanovre. Leipzig, 18 fév. 1890. 1,5 p. sur une feuille (env. 21,8 x 14,2 cm) sur papier à en-tête personnel. Baedeker, Fritz Lettre autographe signée "Karl Baedeker" à Messieurs (l'éditeur Ernst Victor) Schmorl et (Alfred) von Seefeld à Hanovre. Leipzig, 18 février 1890. 1,5 p. sur une feuille (env. 21,8 x 14,2 cm) sur papier à en-tête personnel. Puis-je vous demander une faveur pour mon manuel de voyage, car je manque en ce moment d'un correspondant approprié là-bas ? Je voudrais ajouter à la nouvelle édition en cours d'impression de mon 'Northern Germany' quelques remarques sur le musée Kestner, ouvert en novembre dernier. J. au Musée Kestner qui a ouvert ses portes ... et j'avais fait cette demande au Dr. Schuchardt ... qui est resté sans réponse. - Le bord supérieur de la feuille est légèrement froissé, dans l'ensemble en bon état. - NDB 1 (1953), p. 516 - Fritz Baedeker (1844-1925) était le plus jeune des trois fils de l'éditeur Karl Baedeker. Il dirigea la maison d'édition de son père de 1869 à sa mort. - Avec : Ders. carte postale autographe signée "Fr. Baedeker in Fa Karl Baedeker" à Monsieur A. v. Seefeld à Hanovre. Leipzig, 20 février 1890 - "Merci pour votre réponse à la lettre de ... note rédigée sur le musée K.(estner). Bien que je me réjouisse en général de la complaisance à l'occasion de demandes comme celle adressée au Dr. Sch.(uchhardt), il arrive parfois que l'absence de réponse entraîne les retards les plus désagréables, à moins qu'un autre correspondant complaisant, comme vous maintenant, n'intervienne pour aider". - Quelques petites taches d'encre, dans l'ensemble en bon état. Lettre autographe et carte postale signée par l'éditeur allemand Fritz Baedeker dans un état bien conservé. 350