Muthesius, Hermann2 Lettre autographe signée de... Lot 187
résultat :
Muthesius, Hermann2 Lettre autographe signée de l'architecte allemand (1861-1927) à Hermann von Seefeld à Berlin. Nikolassee (Berlin), 29 mars 1905 et Marienbad, 5 juin 1926.
Muthesius, Hermann 2 lettres autographes signées de l'architecte allemand (1861-1927) à Hermann von Seefeld à Berlin. Nikolassee (Berlin), 29 mars 1905 et Marienbad, 5 juin 1926. Contient : 2 p. sur 1 double feuille de papier vergé avec des félicitations pour son emménagement dans la nouvelle maison ainsi que l'annonce de son arrivée ultérieure avec 2 messieurs sur le chantier. - La maison de campagne construite en 1904-1905 pour Hermann von Seefeld à Berlin-Zehlendorf est l'œuvre de Muthesius. - Carte postale d'une cure dans le froid et la toux de Marienbad avec communication de son retour. - Papier un peu bruni. - En général en bon état. 2 lettres manuscrites signées par l'architecte allemand (1861-1927) au directeur ministériel Hermann von Seefeld à Berlin. - Bien conservé dans l'ensemble.