Chef-d'œuvre du Medicus. Fac-similé du Canon Medicinae... Lot 226
résultat :
Chef-d'œuvre du Medicus. Fac-similé du Canon Medicinae de Avicena de la bibliothèque universitaire de Bologne. Avec 10 miniatures à pleine page et 498 pages de motifs de plantes et d'animaux. Madrid, AyN ediciones 2002. 2 vol. Fac-similé et commentaire. Reliure originale en cuir sur des plats en bois chanfreinés avec un riche estampage à froid, des ferrures en métal et 4 fermoirs à lanières en cuir, dans un coffret en cuir.
Chef-d'œuvre du Medicus. Fac-similé du Canon Medicinae de Avicena de la bibliothèque universitaire de Bologne. Avec 10 miniatures à pleine page et 498 pages avec des motifs de plantes et d'animaux. Madrid, AyN ediciones 2002. 2 vol. Fac-similé et commentaire. Reliure originale en cuir sur des plats en bois chanfreinés avec un riche estampage à froid, des ferrures métalliques et 4 fermoirs à lanières en cuir, dans un coffret en cuir. Impressionnant fac-similé de l'œuvre médicale principale du savant universel persan Ibn Sina (latin : Avicenne). Les peintures de qualité de l'école de Ferrare illustrent le précieux manuscrit du Canon Medicinae. La base était la célèbre traduction hébraïque de Natan ha-Meati du 13e siècle. - Très bon exemplaire, presque frais d'édition. Chef-d'œuvre du Medicus. Fac-similé du Canon Medicinae de Avicena de la bibliothèque de l'université de Bologne. Avec 10 miniatures à pleine page et 498 pages de motifs végétaux et animaux. 2 volumes. Fac-similé et commentaire. Reliure originale en cuir sur des planches de bois chamfrées avec de riches estampages à froid, des attaches en métal et 4 fermoirs à lanières en cuir, dans un étui en cuir. Impressionnant fac-similé de l'œuvre médicale principale du polymathe persan Ibn Sina (Avicenne en latin). Les peintures de haute qualité de l'école de Ferrare illustrent le précieux manuscrit du Canon Medicinae. La base était la célèbre traduction en hébreu de Natan ha-Meati du 13ème siècle. - Très bien conservé, exemplaire presque neuf.