Sibyllae et Prophetae de Christo Salvatore Vaticinantes... Lot 232
résultat :
Sibyllae et Prophetae de Christo Salvatore Vaticinantes (= Les prophéties de la Sibylle). Fac-similé conforme à l'original du Codex icon. 414 de la Bibliothèque d'État de Bavière à Munich. Avec de nombreuses miniatures, certaines rehaussées à l'or. Salamanca, CM Editores, 2016. 4°. Richement doré OLdr. avec CD Box dans un coffret OLdr. doré.
Sibyllae et Prophetae de Christo Salvatore Vaticinantes (= Les prophéties de la Sibylle). Fac-similé fidèle du Codex icon. 414 de la Bibliothèque d'État de Bavière à Munich. Avec de nombreuses miniatures, certaines rehaussées à l'or. Salamanca, CM Editores, 2016. 4°. Richement doré OLdr. avec CD Box dans un coffret OLdr. doré. Fac-similé du Codex icon. 414 de la Bibliothèque d'État de Bavière à Munich, un manuscrit français de la fin du XVe siècle. Celui-ci provient de l'atelier de Jean Poyer à Tours. - Les miniatures mettent en relation l'histoire de la vie de Jésus avec les prophéties des douze sibylles. Le manuscrit se trouvait entre autres en possession du prince électeur Maximilien Ier de Bavière et ornait sa résidence. - Exemplaire parfaitement conservé, presque à l'état neuf. True to the original facsimile of the Codex icon. 414 de la Bavarian State Library à Munich. Avec de nombreuses miniatures, certaines rehaussées d'or. Riche reliure en cuir gilt-embossé orig. avec boîte CD dans un coffret en cuir gilt-embossé org. - Fac-similé du manuscrit français de la fin du 15e siècle. Il provient de l'atelier de Jean Poyer à Tours. - Les miniatures mettent en relation l'histoire de la vie de Jésus avec les prophéties des douze sibylles. - Exemplaire proche de la date de péremption.