Lot n° 243

résultat :

Cameron, Verney LovettQuer à travers l'Afrique. 2 vol. Avec 29 planches gravées sur bois, 4 fac-similés, 1 dépliant. Carte et nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte. Leipzig, Brockhaus, 1877. XVI, 325, XVI, 324 p. 8°. OLwd. vert avec titre doré, DTitel (un peu frotté et éraflé). Afrika Cameron, Verney Lovett A travers l'Afrique. 2 vol. Avec 29 planches gravées sur bois, 4 fac-similés, 1 dépliant. Carte et nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte. Leipzig, Brockhaus, 1877. XVI, 325, XVI, 324 p. 8°. OLwd. vert avec titre doré, DTitel (un peu frotté et éraflé). Première édition allemande. - Henze I, 483 ff - Embacher 69 - Cameron dirigea en 1872 une expédition pour soutenir Livingstone. Après la mort de ce dernier, il poursuivit son voyage et fut le premier à traverser l'Afrique centrale d'est en ouest. - Vol. I et II avec ex-libris sur le titre, Vol. II avec étiquette montée. Étiquette et mention de propriété en guise de cachet. - Le papier est généralement taché (parfois plus fortement), le corps d'ouvrage du tome I est collé de manière peu professionnelle, le tome II a un corps d'ouvrage détaché (la reliure est cependant solide et seuls quelques feuillets sont détachés). Dans l'ensemble en bon état, avec de nombreuses illustrations finement gravées sur bois ainsi que la carte souvent manquante. Première édition allemande. - 2 vol. (en 1). Avec 29 planches, 4 fac-similés et 1 carte lithographiée dépliante. - Reliure d'origine verte avec titre à l'ancienne sur le dos, titre sur la couverture (légèrement frottée et bosselée). - Première édition allemande. - Vol. I et II avec plaquette estampillée sur le titre, vol. II aussi avec étiquette montée et note de propriété comme cachet à froid. - La plupart un peu roussi à cause du papier (quelques-uns plus fortement affectés), bloc de livre du vol. I est attaché de manière peu professionnelle, vol. II avec bloc détaché (la reliure, cependant, est solide et seules quelques pages sont détachées). Dans l'ensemble en bon état, avec de nombreuses et fines illustrations en woodcut et la carte souvent manquante. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.