Euting, JuliusJournal d'un voyage en Arabie intérieure.... Lot 256
résultat :
Euting, JuliusJournal d'un voyage en Arabie intérieure. 2 vol. Avec 1 portrait en frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte. Leiden, Brill, 1896-1914. VIII, 251 p., 3 vol., XIII, 303 p., 1 bl. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. avec couverture OU montée sur VDeckel (un peu écorné, frotté, éraflé et taché, dos du t. I éclairci).
Arabia Euting, Julius Journal d'un voyage en Arabie intérieure. 2 vol. Avec 1 portrait en frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte. Leiden, Brill, 1896-1914. VIII, 251 p., 3 vol., XIII, 303 p., 1 bl. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. avec couverture en OU montée sur VDeckel (un peu écorné, frotté, éraflé et taché, dos du t. I éclairci). Première édition. - Henze II, 186 - L'orientaliste et directeur de la bibliothèque de Strasbourg Julius Euting (1839-1913) voyagea dans tout le bassin méditerranéen, en Syrie et dans le nord-ouest de l'Arabie. - Rousseurs un peu et très uniformes dues au papier. Dans l'ensemble, exemplaires très propres et bien conservés. Arabia - 2 vol. Avec un portrait en frontispice et de nombreuses illustrations dans le texte. Cont. demi-chagrin avec couverture montée présumée originale (légèrement écornée, frottée a. bumped, soiled, spine of vol. I. légèrement décoloré) - Première édition. - A cause du papier, très délicatement a. uniformément bruni. Dans l'ensemble, exemplaires très propres a. bien conservés. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.