Barrow, JohannVoyage en Chine de Pékin à Canton... Lot 267
résultat :
Barrow, JohannVoyage en Chine de Pékin à Canton à la suite de la légation de Grande-Bretagne en 1793 et 1794. 2 vol. Avec illustrations. Frontispice et 7 ff. en plusieurs exemplaires. Planches sur cuivre et 2 plis. cartes. Vienne, Doll, 1805. 355, 3 pl., 367 p. HLdr. d. Zt. avec 2 RSchildchen (légèrement frotté).
Chine Barrow, Johann Voyage en Chine de Pékin à Canton à la suite de la légation de Grande-Bretagne en 1793 et 1794. 2 vol. Avec gravure. Frontispice et 7 f. en plusieurs exemplaires. Planches sur cuivre et 2 plis. cartes. Vienne, Doll, 1805. 355, 3 pl., 367 p. HLdr. d. Zt. avec 2 RSchildchen (légèrement frotté). Réimpression de la première édition allemande. - Bibliothek der neuesten und wichtigsten Reisebeschreibungen, Bde. 23 u. 24 bzw. Magazin der neuesten inter. Voir Cordier, BS 2390 - Henze I, 172 et suiv. - Sir John Barrow (1764-1848), fonctionnaire britannique de la première moitié du XIXe siècle, entreprit de nombreux voyages d'exploration, comme celui en Chine qui donne son titre à l'ouvrage et qu'il effectua dans le cadre de la première légation britannique dans ce pays. - Les beaux cuivres représentent des portraits, des ustensiles de guerre et de ménage, des instruments de musique et des bâtiments. - Pages un peu brunies et quelques rousseurs. Avec frontispice engr., 2 planches en cuivre et 2 cartes dépliantes. - Sir John Barrow (1764-1848) a effectué de nombreux voyages de découverte durant la première moitié du 19ème siècle, comme celui en Chine, qu'il a effectué dans le cadre de la première légation britannique dans le pays. - Les belles gravures représentent des portraits, du matériel de guerre et de ménage, des instruments de musique et des bâtiments. - Pages un peu ternies et ternies par le soleil. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.