Lot n° 279

résultat :

Forster, Johann Reinhold u. GeorgExtraits de Hrn. D. Johann Reinhold Forster ... Voyage autour du monde, décrit pendant les années 1772-75, et traduit en allemand par son fils, M. Georg Forster, membre de la Ges. d. W. à Londres, Madrid, etc. Dans : (Chr. M. Wieland.) Der Teutsche Merkur in den Lieferungen Juni (p. 294f.), Juli (p. 59-75), Aug. (p. 144-164), Nov. (p. 137-155 u. 173-182). Weimar, auto-édition, 1778. 2 vol. de l'année entière. (avec 4 portraits-frontispices) en cartonnage non uniformisé, ch. de l'époque (un peu frotté et abîmé, petit manque à la couverture du vol. 1, taches au vol. 2). Cook, James Forster, Johann Reinhold u. Georg Extraits de Hrn. D. Johann Reinhold Forster ... Voyage autour du monde, décrit pendant les années 1772-75, et traduit en allemand par son fils, M. Georg Forster, membre de la Ges. d. W. à Londres, Madrid, etc. Dans : (Chr. M. Wieland.) Der Teutsche Merkur in den Lieferungen Juni (p. 294f.), Juli (p. 59-75), Aug. (p. 144-164), Nov. (p. 137-155 u. 173-182). Weimar, auto-édition, 1778. 2 vol. de l'année entière. (avec 4 portraits-frontispices) en cartonnage non uniforme, ch. de l'époque (un peu frotté et abîmé, petit manque à la couverture du vol. 1, taches au vol. 2). Starnes, Der TM, 129, n° 200 - Prépublications de la publication sur la circumnavigation de James Cook, parue à Berlin de 1778 à 1780 chez Haude et Spener. Wieland avait immédiatement reconnu l'importance de ces récits et en avait publié les premiers éclats sous forme d'extraits dans sa revue. A la fin, description détaillée des 37 planches de cuivre de l'édition anglaise. - Taches sur l'ensemble de l'ouvrage. Un corps d'ouvrage fendu et avec un petit trou sur le mors intérieur dû à un agrafage antérieur. Preprints in extraits by Christoph Martin Wieland in his journal from the publication about James Cook's circumnavigation of the world, published by Haude and Spener in Berlin from 1778-1780. - 2 vol. Reliures contemporaines en cartonnage non uniforme (quelques frottements et bosses, le vol. 1 avec de petits défauts dans la couverture, le vol. 2 avec des taches). - Foxed tout au long. Un bloc de livre craquelé et avec de petits trous dus à la reliure ancienne. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.