Lot n° 285

Collection de 5 pièces marines. Probablement du 16e siècle. Chaque gravure, plus tard coloriée. Chacune sur papier à la cuve (en partie avec des repères non identifiables). Dimensions des feuilles de 23,2 x 15,2 cm à 25,3 x 21 cm. Montées ponctuellement sous passe-partout. - Légèrement abîmées sur les bords. Quelques traces de stockage, d'âge et de saleté. 1 travail avec déchirure marginale restaurée. Au verso, traces de collage de l'ancien montage. Dans l'ensemble encore bon. Excellentes impressions aux lignes fines des représentations qui remplissent presque le format, en partie avec un bord de plaque qui dessine finement. Angleterre Collection de 5 pièces marines. Probablement du 16e siècle, gravures à l'eau-forte, colorées plus tard. Chacune sur papier à la cuve (en partie avec des repères non identifiables). Dimensions des feuilles de 23,2 x 15,2 cm à 25,3 x 21 cm. Montées ponctuellement sous passe-partout. - Légèrement abîmées sur les bords. Quelques traces de stockage, d'âge et de saleté. 1 travail avec déchirure marginale restaurée. Au verso, traces de collage de l'ancien montage. Dans l'ensemble encore bon. Excellentes impressions à la ligne fine des représentations qui remplissent presque le format, en partie avec un bord de plaque qui dessine finement. Il s'agit d'une bataille navale historique médiévale avec des navires dans différentes vues. La série montre aussi bien des navires de deux camps différents lors d'attaques en mer que des vues individuelles de la bataille à travers les tirs de canons. L'accent est mis sur l'équipement des voiliers. Une partie des navires se bat sous le drapeau anglais et pour la couronne. Collection de 5 scènes de mer. Chacune avec gravure, plus tard colorée. Chacune sur papier couché. Chacun monté en spot sur le mat. - Petits défauts dans les marges. Quelques traces de stockage, d'âge et de roussissement. 1 œuvre avec une déchirure marginale restaurée. Au verso, traces de colle de l'ancien montage. Dans l'ensemble, toujours en bon état. Excellentes impressions, finement tirées, des représentations presque en plein format. - Il s'agit d'une bataille navale médiévale historique avec des navires vus sous différents angles. La série présente des navires de deux camps différents lors d'attaques en mer ainsi que des vues individuelles de la bataille alors que des canons sont tirés. L'accent est mis sur l'équipement des navires à voile. Certains de ces navires combattent sous le drapeau anglais et pour la Couronne. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.