Lot n° 342

(Encyclopédie héraldique des familles nobles du Grand Empire russe, commencée en 1797). Vol. 4 (sur 10). Avec titre gravé et 150 clichés d'armoiries dans le texte. Saint-Pétersbourg, Imprimerie du Sénat, 1799 (imprimé 1803-1809). 162 vol. 4°. Reliure rouge mod. avec dorure sur le dos et les plats. Russie (Encyclopédie héraldique des familles nobles du Grand Empire russe, commencée en 1797). Vol. 4 (sur 10). Avec titre gravé et 150 cuivres d'armoiries dans le texte. Saint-Pétersbourg, Imprimerie du Sénat, 1799 (imprimé 1803-1809). 162 vol. 4°. Reliure rouge mod. avec dorure sur le dos et les plats. Première édition. - L'armorial des familles nobles russes fut introduit par un décret de l'empereur Paul Ier du 31 janvier 1797. Les quatre premières parties furent imprimées à Saint-Pétersbourg de 1803 à 1809. La publication des parties 5 à 10 eut lieu en 1836-1840 et fut tirée à 600 exemplaires. - Feuilles de garde renouvelées. Déchirure restaurée sur la page de titre. La page de garde est en allemand. Premiers et derniers feuillets avec manques restaurés dans la marge blanche. Un peu bruni et légèrement taché. Dans l'ensemble, exemplaire bien conservé et imprimé sur vergé solide. Russie - Armorial général des familles nobles de l'Empire russe. Vol. 4 (sur 10). Avec titre gravé et 150 gravures armoriales dans le texte. Cuir rouge mod. avec application sur le dos et les plats. - Première édition. - L'armorial général des familles nobles russes a été introduit par un décret de l'empereur Paul Ier du 31 janvier 1797. Les quatre premières parties ont été imprimées à Saint-Pétersbourg entre 1803 et 1809. Les parties 5-10 ont été publiées en 1836-1840 en une édition de 600 exemplaires. - Papiers de fin renouvelés. Page de titre avec déchirure restaurée, inscription de la propriété et cachet du collectionneur effacé. Premiers et derniers feuillets avec pertes réparées dans les marges blanches. Quelques rousseurs et légers défauts. Dans l'ensemble, une copie bien réservée imprimée sur du papier fort couché. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.