Lot n° 345

résultat :

Roskoschny, HermannCollection de 2 ouvrages en 4 volumes. 4°. Reliure uniforme en percaline de l'époque, richement décorée en noir et or sur le dos et les plats, gardes chromolithographiées (un peu frottées, dos avec manques restaurés, gardes en partie renouvelées et avec de légers défauts). Signé : H. Horn G.A., Leipzig. Russie Roskoschny, Hermann Collection de 2 ouvrages en 4 volumes. 4°. Reliure uniforme en percaline d'époque, richement décorée en noir et or sur le dos et les plats, gardes chromolithographiées (un peu frottées, dos avec manques restaurés, gardes en partie renouvelées et avec légers défauts). Signé : H. Horn G.A., Leipzig. Contient : Russie. Le pays et ses habitants. 2 vol. Avec de nombreuses illustrations gravées sur bois. Leipzig, Gressner & Schramm, (1882). - La Russie asiatique. 2 vol. Avec deux cartes (1 pliée) et de nombreuses illustrations gravées sur bois. Leipzig, Gressner & Schramm, (1883 - 1884). - Un peu bruni à cause du papier. Dans l'ensemble, bien conservé. Russie - Collection de 2 ouvrages en 4 volumes. Reliures uniformes en percale de l'époque avec un riche gaufrage noir et or sur le dos et les plats, gardes chromolithographiées (un peu frottées, épines avec défauts restaurés, gardes partiellement renouvelées et avec légers défauts). Signé : H. Horn G.A., Leipzig. - Contenus : voir ci-dessus. - Quelques rousseurs dues au papier. Dans l'ensemble bien conservé. Cet ouvrage est soumis à une taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.